Мнимый больной
Мнимый больной - 22 сентября, 19:00 /
Мнимый больной

Все происходящее осуществляется во Франции во второй половине XVII века. Богатый Арган считает очень больным человеком, поэтому он вынужден принимать различные медицинские препараты и проводить всевозможные целительные процедуры. Вокруг него много лекарей-проходимцев, что естественно, чьи предписания Арган кропотливо выполняет. Его вторая благоверная и дочки от первого брака уже давным-давно потеряли надежду образумить главу рода и теперь живут лишь только мыслями, что рано или же поздно исцеление сведет его в могилу. Дело усложняется тем, что воображаемый прикованный к кровати принял решение устроить личную жизнь собственной старшей дочери и главными героями постановки.

В комедии «Мнимый больной», казалось бы, собраны все людские грехи: алчность и корыстолюбие, скудоумие и измена, неправда и ненависть. Но все они подаются с драматичностью и легкостью, что зрителей очень веселит.

Прогрессивное поколение исполнителей и режиссёров Малого театра выделяется приверженностью его роскошным обыкновениям и опирается на навык предшественников. Сейчас, как и всякий раз, базу репертуара театра составляют пьесы А. Н. Островского.